Рассчитайте массу оксида кальция при разложении 20 г карбоната кальция (СаСО3)

+2
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 15:18
    0
    20 г x г

    CaCO3 = CaO + CO2

    100 56

    х=20*56/100=11,2 г
  2. 25 апреля, 17:34
    0
    20 г Х г

    CaCO3 - > CaO + CO2

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 100 г/моль Mr = 56 г/моль

    m = 100 г m = 56 г

    20 г CaCO3 - Х г СаО

    100 г СаСО3 - 56 г СаО

    m (CaO) = 20 * 56 / 100 = 11,2 г