вычислите массу оксида кальция и оксида углерода (4) которое образует при разложении 20 г. карбоната кальция СаСО3

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 20:31
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    M (CaCO3) = 40+12+16*3=100 г/моль

    U (CaCO3) = m/M=0,2 моль

    из уравнения U (CaCO3) = U (CaO) = U (CO2) = 0,2 моль

    M (CaO) = 40+16=56 г/моль

    M (CO2) = 12+16*2=44 г/моль

    m (CaO) = M (CaO) * U (CaO) = 11,2 г

    m (CO2) = M (CO2) * U (CO2) = 8,8 г