Массовая доля дихромата калия в насыщенном растворе при 18 и 78 градусов С составляет 10 и 40 %. Найти массу соли, которая выделится из раствора, если 300 г насыщенного при 78 градусов С раствора охладить до 18 градусов С.

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 23:59
    0
    Примем что массы растворов у нас по 100 грамм. Значит при 18 у нас масса соли в растворе = 10 г, а при 78 = 40 г. Разница в массе соли 40-10 = 30 г. Поэтому, если из 100 г раствора при охлаждении от 78 до 18 образуется 30 г соли, то из 300 г раствора образуется х г соли. х = 30*300/100 = 90 г

    Ответ: 90 г.