К 40 гр 5 % раствора добавили 2 гр соли на сколько % увеличилась концентрация раствора

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 06:12
    0
    Масса вещества изначального раствора: (40*5) / 100=2

    Добавили 2 г соли, значит в новом растворе масса вещества: 2+2=4,

    а масса раствора 40+2=42

    Находим массовую долю нового раствора: (4*100) / 42=9,5

    На сколько изменилась концентрация; 9,5%-5%=4,5%

    Ответ: на 4,5%