Задание1 : написать реакции ионного обмена для следующих пар веществ

А) нитрат серебра и хлорид калия

Б) гидроксид натрия и соляная кислота

В) сульфат цинка и гидроксид калия

Г) хлорид бария и сульфат натрия

Д) сульфид железа (II) и серная кислота

Задание 2. Сколько г осадка выпадет при взаимодействии 13,5 г хлорида

меди (II) с гидроксидом натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 01:28
    0
    1) AgNO3 + KCl = AgCl + KNO3

    Ag (+) + NO3 (-) + K (+) + Cl (-) = AgCl + K (+) + NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    Na (+) + OH (-) + H (+) + Cl (-) = Na (+) + Cl (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    ZnSO4 + 2KOH = Zn (OH) 2 + K2SO4

    Zn (+2) + SO4 (-2) + 2K (+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2 + 2K (+) + SO4 (-2)

    Zn (+2) + 2OH (-) = Zn (OH) 2

    BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl

    Ba (+2) + 2Cl (-) + 2Na (+) + SO4 (-2) = BaSO4 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4

    FeS + H2SO4 = FeSO4 + H2S

    FeS + 2H (+) + SO4 (-2) = Fe (+2) + SO4 (-2) + H2S

    FeS + 2H (+) = Fe (+2) + H2S

    2) 13,5 г Х г

    CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl

    n=1 моль n = 1 моль

    Mr = 133,5 г/моль Mr = 97,5 г/моль

    m = 133,5 г m = 97,5 г

    13,5 г CuCl2 - Х г Cu (OH) 2

    133,5 г CuCl2 - 97,5 г Cu (OH) 2

    m (Cu (OH) 2) = 13,5 * 97,5 / 133,5 = 10 г