Сравните молярные массы серной (H2SO4) и ортофосфорной (H3PO4) кислот.

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 10:52
    0
    98 г/моль. Молярная масса равна молекулярной, которая равна сумме атомных масс с учетом стехиометрических коэффициентов

    M (H2SO4) = 2M (H) + M (S) + 4M (O) = 2*1 + 32 + 4 * 16 = 98

    Молярная масса H3PO4, ортофосфорная кислота 97.99503 г/моль

    1.00794·3+30.97361+15.9994·4