16 г серы содержащий 7% примеси, сожгли. сколько литров сернистого газа образовалось?

+5
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 04:24
    0
    Решение: S+O2=SO2 Масса чистой серы равна 16 г*0.93=14.88 г

    Количество вещества серы равно 14.88 г/32 г/моль=0.47 моль По уравнению реакции кол-во вещества серы равно кол-ву в-ва сернистого газа = 0.47 моль Тогда объем сернистого газа равен 0.47*22.4 л/моль=10.41 л

    Ответ Объем сернистого газа равен 10.41 л
  2. 4 апреля, 06:28
    0
    S + O2 = SO2

    n=m/M

    n=16/32=0.5 моль

    V=Vm*n=22.4*0.5=11.2 литров