Решите плиизз задачу, а то у нас контрольная завтра по таким задачам ...

Образец углерода, содержащий некоторое количество негорючей примеси, сожгли в избытке кислорода. В результате реакции получили 67,2 л углекислого газа (н. у.) Определите содержание (массовую долю) примеси в образце, если его масса составляла 40 гр.

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 04:40
    0
    Сначала узнаем количество моль CO2 - 67,2 / 22,4 = 3 моль

    Узнаем количество вещества углерода: 40 г / 12 = 3,3 моль

    Углерода больше, значит 3 моль * 12 = 36 г

    Количество примеси = 40-36=4 г

    Масовая доля примеси = 4 / 40 = 0,1 = 10%