При взаимодействии 11 г смеси цинка и марганца сщ щелочью выделилось 3,2 л водорода (н. у). Определите массовую долю металлов в смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 14:21
    0
    M (Смеси) = 11 г

    V (H2) = 3,2 л

    w-?

    Решение:

    Марганец не реагирует с щелочами, с щелочью прореагирует только цинк, у нас есть объем водорода, который выделится по этой реакции, через него можно рассчитать массу цинка⇒его массовую долю в смеси⇒массовую долю марганца

    Zn+2NaOH (конц) + 2H2O=Na2[Zn (OH) 4]+H2↑

    n (H2) = V (H2) / Vm, где Vm-молярный объем, равный 22,4 л/моль

    n (H2) = 3,2 (л) / 22,4 (л/моль) = 0,143 моль

    Из реакции следует, что количества цинка и водорода равны:

    n (H2) = n (Zn) = 0,143 моль

    m (Zn) = n (Zn) * M (Zn) = 0,143 (моль) * 65,38 (г/моль) = 9,34 г

    w (Zn) = 9,34 (г) / 11 (г) = 0,849 (84,9%)

    w (Mn) = 100-84,9=15,1%

    Ответ: w (Zn) = 84,9%; w (Mn) = 15,1%