Приготовить 200 г. раствора с масовой долей соли 0.5%

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 13:05
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 200 г;

    ω (соли) = 0,5 %.

    Найти:

    m (воды) - ?

    m (соли) - ?

    Решение:

    Найдём массу соли по пропорции.

    200 г - 100 %

    x г - 0,5 %

    x = 1 (г) - столько соли понадобится для приготовления раствора.

    Теперь узнаем массу воды, отняв от общего р-ра массу соли.

    200 г - 1 г = 199 (г) - столько воды.

    Ответ: 1 г соли; 199 г воды.