Смешали 5 г NH3 и 5 г HCl, определите массу полученного хлорида амиакка

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 03:02
    0
    NH3+HCl=NH4Cl вычислим количество веществ n (NH3) = 5 / (14+3) = 0,29 моль n (HCl) = 5 / (35,5+1) = 0,137 моль, расчёт ведём по кислоте поскольку она в недостатке, согласно уравнения соли получится столько же сколько вступило в реакцию кислоты, тогда её масса m (NH4Cl) = 0,137 * (14+4+35,5) = 7,329 г