В качестве растворителя органических веществ и для очистки текстильных изделий применяют дихлорэтан. Определите объёмы (н. у.) этилена и хлора, которые потребуются для получения 3.69 кг 1,2-дихлорэтана.

+1
Ответы (2)
  1. 4 октября, 17:20
    0
    CH2=CH2+Cl2=CH2 (Cl) - CH2 (Cl)

    1) n (CH2 (Cl) - CH2 (Cl)) = m (CH2 (Cl) - CH2 (Cl)) : M (CH2 (Cl) - CH2 (Cl)) = 3690 г: (12*2+1*4+35,5*2) г/моль=37,3 моль

    2) по уравнению реакции количества веществ этилена, хлора и 1,2-дихлорэтана равны

    3) V (CH2=CH2) = n (CH2=CH2) * Vm=37,3 моль*22,4 л/моль=835 л

    4) n (Cl2) = n (CH2=CH2), значит V (Cl2) = V (CH2=CH2) = 835 л
  2. 4 октября, 18:22
    0
    С2 Н4+Сl2=C2H4Cl2

    1. Определим количество моль 1,2 дихлорэтана=3960 г / (2*12+4*1+2*35,5) г/моль=

    =3960/99=40 моль

    2. По уравнению реакции 1 моль 1,2 дихлорэтана соответствует 1 моль этилена и 1 моль хлора, следовательно на реакцию пошло:

    этилена 40 моль*22,4 л/моль=896 л

    хлора столько же 40*22,4=896 л