Два стаканчика одинаковой массы поместили на две чаши весов. В первом стаканчике содержалось 2 г карбоната калия, во втором - 2 г карбоната натрия. В первый стаканчик добавили 20 г 10% раствора серной

кислоты, во второй - 20 г 10% раствора азотной кисооты. Нарушиттся ли равновесие весов? Если нарушится, поясните как. Ответ подтвердить расчетами.

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 02:32
    0
    Найдем массы солей, образовавшихся после реакции. перед этим рассчитаем вещества в недостатке

    2g 2g xg

    K2CO3+H2SO4+K2SO4=K2SO4+H2O=CO2↑

    138g 98g 96g

    vK2CO3=2/138=0.04mol

    vH2SO4=2/98=0.02mol

    vK2CO3 больше чем vH2SO4

    x=2·96/138=1.4g

    2g 2g x²

    Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2↑

    106g 126g 170g

    vNa2CO3=2/106=0.02mol

    vHNO3=2/126=0.015mol

    vNa2CO3 больше чем HNO3

    x²=2·170/126=2.8g

    Ответ: перевесил второй стаканчик а 2 раза