Юный химик взял два стаканчика одинаковой массы. В первый он налил раствор карбоната натрия (концентрация 1 моль/кг), во второй - раствор соляной кислоты такой же концентрации. Массы обоих растворов - по 100 г. В первый стаканчик Юный химик очень медленно при тщательном перемешивании добавил 100 г раствора соляной кислоты (концентрация 1 моль/кг), во второй такую же массу раствора карбоната натрия той же концентрации при тех же условиях. Насколько один стаканчик станет тяжелее или легче другого после окончания реакций?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 15:43
    0
    Рповедем реакции. в первой реакции выделяется углекислый газ массой

    100 x

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    106 64

    x = 100*64/106 = ~60 г

    200-60 = 140 г

    масса 2-го раствора 200 грамм

    200-140 = 60 г

    ответ: на 60 грамм первый стаканчик легче 2-го