Дано m (zncl2) = 13,6 г найти m (hcl) - ? v (zncl2) - ?

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 04:07
    0
    2HCl+Zn=ZnCl2+H2

    M (HCl) = 36,5

    M (2HCl) = 73

    M (ZnCl2) = 136

    m (HCl) = 13,6*73/136 = 7,3 (г)

    V (ZnCl2) = 7,3*22,4/44,8 = 3,65 (л)