Найти массу и объем SO2 полученный при сгорании 80 грамм серы если выход продукта реакции состоит 77%

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 07:26
    0
    S + O2 = SO2

    n = m/M = V/Vм

    n (S) = 80/32 = 2,5 моль = n (SO2)

    (по уравнению реакции)

    m (SO2) т = 2,5*64 = 160 г

    т. к. выход 77%, то практически получаем:

    m (SO2) пр = 160*0,77 = 123,2 г

    V (SO2) т = 2,5*22,4 = 56 л

    т. к. выход 77%, то практически получаем:

    V (SO2) пр = 56*0,77 = 43,12 л