вычислите массу оксида серы (4) образующегося при сгорании 40 т серы если выход продукта реакции равен 85%.

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 07:09
    0
    S+O2=SO2

    1. M (S) = 32 г/моль

    2. M (SO2) = 32+16*2=64 г/моль

    3. Составляем пропорцию:

    (40 т=40000 кг=40000000 г)

    40000000 г/32 г/моль=Хг/64 г/моль

    Х = 40000000 г*64 г/моль/32 г/моль

    Х=80000000 г=80 т

    4. Сказано, что выход составляет 85%. Составляем пропорцию:

    80 т-85%

    Хт-100%

    Х=80*100/85

    Х=94 т

    Ответ: 94 т