Осуществить превращение, указать тип реакции, уравнение 2 в каждом превращении написать в молекулярном и ионном виде:

А) СаО->Са (ОН) 2->СаС|2

Б) SO2->H2SO3->K2SO3

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 12:59
    0
    1) CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    2) SO2 + H2O = H2SO3

    H2SO3 + 2 KOH = K2SO3 + 2H2O