Какая масса азотистой кислоты HNO3 потребуется для приготовления 700 г 5% раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 10:53
    0
    Находим массу кислоты в вашем конечном растворе. m (HNO3) = 700*0,05=35 гСоставим пропорцию: Если в 100 граммах начального раствора - 15 г кислотыТо в х г нач. раствора - 35 г. 15 х=100*35 х=233,3333 гэто и есть ответ. Задача элементарна.