Чему равна масса сульфата натрия в растворе? Если для реакции нейтрализации, использовали 8 грамм 10 процентного раствора гидроксида натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 23:49
    0
    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

    m (NaOH) = 8*0,1 = 0,8 г

    n (NaOH) = m/M = 0,8/40 = 0,02 моль

    n (Na2SO4) = 0,02/2 = 0,01 моль

    m (Na2SO4) = 0,01*142 = 1,42 г