Определите объем (н. у.), который займут водород, метан, оксид углерода (II), оксид азота (II) и кислород, взятых массой по 1,0 г.

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 22:07
    0
    V (H2) = Vm*m (H2) / M (H2) = 22.4*1/2=11.2 L

    V (CH4) = 22.4*1/16=14 л

    V (CO) = 22.4*1/28=0.8 л

    V (NO) = 22.4*1/30=0.75 л

    V (O2) = 22.4*1/32=0.7 л

    V () = V (H2) + V (CH4) + V (CO) + V (NO) + V (O2) = 11.2+14+0.8+0.75+0.7=27.45 л

    ответ 27.45 л