Определите в каком из соединений меди массовая доля меди выше:

CuSO4 или CuCl2

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 05:09
    0
    Решить очень просто найди массы вешеств, медь в обоих соединения по одному атому, а где мен ьше вес кислотного остатка там и выше массовая доля меди. расчеты:

    Mr (CuSO4) = 64+32+16*4=160

    Mr (CuCl2) = 64+35.5*2=135

    Сравниваем: первая: 64 и 96, вторая 64 и71

    Следовательно во вторй массовая доля меди больше!