Рассчитайте массу сернистого газа SO2 объемом 4,48 л (н. у.)

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 08:49
    0
    V=4.48

    n=V/Vm, Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=4.48/22.4=0.2 (моль)

    m=n*M

    M (SO2) = 32+2*16=64 (г/моль)

    m=0.2*64=12.8 (г)