Массовая доля кальция в CaSiO³ равна:

а) 18.18%

б) 26.6%

в) 34.4%

г) 41.3%

(Желательно с решением)

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 03:07
    0
    Молекулярная масса CaSiO3 = 40+28+16*3=116

    Чтобы рассчитать массовую долю Ca, надо разделить его молекулярную массу, на массу всего вещества и умножить на 100%

    w (Ca) = 40/116 * 100%=34,4%

    Правильный ответ: в)