Рассчитайте массу хлорида цинка, который образуется при взаимодействии 50 г. цинка с соляной кислотой.

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 14:36
    0
    50 г Х г

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr=65 г/моль Mr = 135 г/моль

    m = 65 г m = 135 г

    50 г Zn - Х г ZnCl2

    65 г Zn - 135 г ZnCl2

    m (ZnCl2) = 50 * 135 / 65 = 104 г