В какой цвет окрасится лакмус в растворе нитрата железа (2) ? Напишите уравнения гидролиза в краткой ионной молекулярной формах.

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 11:47
    0
    Fe (NO3) 2 + 2H2O = Fe (OH) 2 + 2HNO3

    Fe (2+) + 2NO3 (-) + 2H2O = Fe (OH) 2 + 2H (+) = 2NO3 (-)

    имеет кислую реакцию, так как эта соль образована сильной кислотой НNO3 о слабым основанием Fe (OH) 2