Напишите уравнение реакций гидролиза сульфидов натрия, аммония и алюминия в молекулярной и ионной формах. в какой цвет окрасится индикаторы фенолфталеин и лакмус в растворах этих солей.

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 23:44
    0
    Na2S + H2O = NaHS + NaOH

    S (2-) + H2O = HS (-) + OH (-) среда щелочная фен-н будет малиновый

    2 (NH4) 2 S = 2NH4 (+) + S (2-)

    H2O = H (+) + (OH) (-)

    NH4 (+) + H2O = NH4OH + H (+)

    S (2-) + H2O = HS (-) + OH (-)

    соль образована слабым основанием и слабой кислотой среда нейтральная

    Al2S3 = 2Al (3+) + S (2-)

    H2O + H (+) + OH (-)

    S (2-) + H2O = HS (-) + OH (-)

    Al (3+) + OH (-) = AlOH (2+) среда нейтральная