При взаимодействии 50 грамм сульфата железа всю граммами гидроксида натрия выпал осадок расчитайте массу и ню осадка

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 04:19
    0
    Дано:m (Fe₂ (SO₄) ₃=50 г

    m (NaOH) = 10 г

    Найти:m (Fe (OH) ₃) = ?

    Решение: 50 10 x

    Fe₂ (SO₄) ₃+6NaOH=2Fe (OH) ₃+3Na₂SO₄

    1 моль 2 моль

    400 2*107

    находим количество вещества: n (Fe₂ (SO₄) ₃) = m/M=50/400=0.125 моль

    n (NaOH) = 10/40=0.25 моль

    т. к. NaOH находится в избытке, то расчет ведем по Fe₂ (SO₄) ₃

    тогда количество вещества n (Fe (OH) ₃) = (2*0.125) / 1=0.25 моль

    найдем массу m (Fe (OH) ₃) = n*M=0.25*107=26.75 г

    (также массу можно найти через пропорцию 50 г - х

    400 2*107

    х = (2*107*50) / 400=26,75 г)

    Ответ: масса осадка равна 26,75 г, количество вещества 0,25 моль