В 200 мл воды растворили 4,0 г оксида бария. Определите массовую долю растворенного вещества в растворе. (2,2 %)

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 04:47
    0
    Дано: V (H₂O) = 200 мл

    p (H₂O) = 1 г/мл - плотность воды из таблицы.

    m (соли) = 40 г

    Найти: w (соли)

    1) Для начала найдем массу воды: m (H₂O) = V (H₂O) * p (H₂O) = 200*1=200 г.

    2) Масса раствора: m (р-ра) = m (H₂O) + m (соли) = 200+40=240 г.

    3) Массовая доля соли: w (соли) = 100*m (соли) / m (р-ра) = (100*40) / 240=16,7%.

    Ответ: w (соли) = 16,7%.