Fe+HNO3 (конц) ; + H2SO4 (конц) =

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 21:57
    0
    Fe + 6HNO3 (конц) = Fe2 (NO3) 3 + 3NO2 + 3H2O 2Fe + 6H2SO4 (конц) = Fe2 (SO4) 3 + 3SO2 + 6H2O