Определить массу осадка, который образуется в результате взаимодействия 500 грамм раствора гидроксида натрия с массовой долей лугу 4℅ с раствором купрум (||) сульфата

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 12:52
    0
    2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu (OH) 2 (осадок)

    mNaOH=500*4/100=500*0,04=20 г

    nNaOH=20/MrNaOH=20/40=0,5 моль

    nCu (OH) 2=1/2nNaOH=0,5/2=0,25 моль по уравнению реакции

    mCu (OH) 2=n*Mr=0,25*98=24,5 г это ответ