Сколько молекул содержит в 1 чайной ложке сахара c12h22011 масса сахара 5 г

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 20:29
    0
    M = 5 (г)

    n=m/M

    M (C12H22O11) = 12*12+22*1+11*16=342 (г/моль)

    n=5/342=0.02 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*0.02=0.12*10^23 (молекул)