Выполните расчёт по формуле: H3PO4 а) вычислите относительную молекулярную массу Mr

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 23:00
    +1
    Молекулярная масса: Mr (H₃PO₄) = 1x3+31+16x4=98

    Молярная масса: M (H₃PO₄) = 98 г./моль

    Масса 1 моль: m (H₃PO₄) = 98 г.

    Массовая доля водорода: ω (H) = 3:98=0.03 ω% (H) = ω (H) * 100%=3%

    Массовая доля фосфора: ω (P) = 31:98=0.316 ω% (P) = ω (H) * 100%=31.6%

    Массовая доля кислорода: ω (O) = 64:98=0.654 ω% (H) = ω (H) * 100%=65.4%