Двухвалентный металл массой 6,5 г. вытесняет из кислоты 2,24 л водорода (н. у.). Используя закон эквивалентов, вычислите атомную массу металла. Какой это металл?

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 19:08
    0
    Реакцию металла с кислотой можно условно записать так:

    Me + 2H (+) = Me (2+) + H2

    Из реакции видим, что если взять 1 моль металла, то получается 1 моль водорода.

    Тогда легко находим количество вещества водорода:

    n (H2) = 2.24/22.4 = 0.1 моль

    значит,

    n (Me) = 0.1 моль

    Теперь найдем молярную массу металла:

    M (Me) = m/n = 6.5/0.1 = 65 г/моль

    Теперь находим в таблице Менд элемент с атомной массой 65. Это цинк