Сколько кг СаО образуется при обжиге 250 кг известняка с массовой долей СаСО3 80%?

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 15:42
    0
    CaCO3-->CaO+CO2 (t=900 C)

    m (CaCO3) = m*w (CaCO3) = 250 кг*0,8=200 кг

    n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 200 кг/0,1 кг/моль=2000 моль=n (CaO)

    m (CaO) = n (CaO) * M (CaO) = 2000 моль*0,056 кг/моль=112 кг