К роствору карбоната натрия массой 200 с массовой долей соли 15 % добавили избыток раствора нитрата кальция. Определите массу образовавшегося остатка

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 18:41
    0
    Масса в-ва Na2CO3=200*15/100%=30g

    30 Xg

    Na2CO3+Ca (NO) 2-->2NaNO3+CaCO3↓

    106 100

    M (Na2CO3) = 106g/mol

    M (CaCO3) = 100g/mol

    30/106 = X/100

    X=28.30 г

    ответ 28.3 г