к раствору карбоната калия массой 27,6 г с массовой долей 20% добавили избыток раствора нитрата кальция. Вычислите массу образовавшегося остатка

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 17:43
    0
    K2CO3 + Ca (NO3) 2 = 2KNO3 + CaCO3 (осадок)

    m (в-ва K2CO3) = w*m (р-ра К2 СО3) = 0,2 * 27,6 г = 13,8 г

    М (К2 СО3) = 138 г/моль

    n (К2 СО3) = m/M = 13,8 г / 138 г/моль = 0,1 моль

    по уравнению реакции по свойствам пропорции находим что n СаСО3 = 0,1 моль

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    m (CaCO3) = 0,1 моль * 100 г/моль = 10 г

    Ответ: 10 г