Вычислите объем водорода, полученного при взаимодействии алюминия со 196 10%-ного раствора серной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 14:21
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    mH2SO4=196*10/100%=196*0,1=19,6 г

    nH2SO4=19,6/Mr=19,6/98=0,2 моль

    nH2=nH2SO4=0,2 моль по уравнению реакции

    VH2=n*Ar=0,2*22,4=4,48 л