Определите массы и объемы газообразных веществ при н. у взятых кол-ом

1. 3 моль угарного газа (оксида углерода ||)

2. 0,2 моль аммиака (NH3)

3. 5 моль сернистого газа (оксида серы 4)

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 18:09
    0
    Масса вещества m равна количеству вещества n, умноженному на молярную массу M: m = nM

    Объем газа V равен количеству вещества газа n, умноженному на молярный объем газа Vm (объем одного моль газа, равен 22,4 л при н. у.) : V=nVm

    1.

    n (CO) = 3 моль

    M (CO) = 12+16 = 28 г/моль

    m (CO) = n (CO) * m (CO) = 3 моль * 28 г/моль = 84 г.

    V (CO) = 3 моль * 22,4 л/моль = 67,2 л

    2.

    n (NH₃) = 0.2 моль

    M (NH₃) = 17 г/моль

    m (NH₃) = 0.2 моль * 17 г/моль = 3,4 г

    V (NH₃) = 0.2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л

    3.

    n (SO₂) = 5 моль

    M (SO₂) = 64 г/моль

    m (SO₂) = 5 моль * 64 г/моль = 320 г

    V (SO₂) = 5 моль * 22,4 л/моль = 112 л