объем водорода, выделившегося при взаимодействии 2,3 г натрия с раствором ортофосфорной кислоты (реакция прошла до концва равна 1) 4,48 л 2) 6,72 л 3) 2,24 л 4) 1,12 л

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 21:49
    0
    6Na + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2

    n (Na) = m/M = 2.3 / 23 = 0.1 моль

    n (H2) = 0.1 * 3 / 6 = 0.05 моль

    V (H2) = Vm*n = 22.4*0.05 = 1.12 л

    Ответ: 4) 1.12 л