подчеркните формулы веществ, которые будут взаимодействовать с гидроксидом натрия: SO3, CuO, P2O5, SiO2, FeO. Составьте молекулярные и ионные уравнения возможных реакций.

+2
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 12:30
    0
    1.-SO3, CuO, P2O5, SiO2, FeO

    2.

    SO₃+2NaOH=Na₂SO₄+H₂O

    SO₃+2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + SO₄ (2-) + H₂O

    SO₃+2OH (-) = SO₄ (2-) + H₂O

    P₂O₅+3NaOH=Na₃PO₄+3H₂O

    P₂O₅+3Na (+) + 3OH (-) = 3Na (+) + PO₄ (3-) + H₂O

    P₂O₅+3OH (-) = PO₄ (3-) + H₂O

    SiO ₂+2NaOH=Na₂SiO₃+H₂O

    SiO₂+2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + SiO₃ (2-) + H₂O

    SiO₂+2OH (-) = SiO₃ (2-) + H₂O
  2. 22 февраля, 15:33
    0
    SO₃+2NaOH=Na₂SO₄+H₂O

    + - + 2-

    SO₃+2Na+2OH=2Na+SO₄+H₂O

    - 2-

    SO₃+2OH=SO₄+H₂O

    P₂O₅+3NaOH=Na₃PO₄+3H₂O

    + - + 3-

    P₂O₅+3Na+3OH=3Na + PO₄ + H₂O

    - 3-

    P₂O₅+3OH=PO₄ + H₂O

    SiO ₂+2NaOH=Na₂SiO₃+H₂O

    + - + 2-

    SiO₂+2Na+2OH=2Na+SiO₃+H₂O

    - 2-

    SiO₂+2OH=SiO₃+H₂O