Для реакции, протекающей в растворе до конца, напишите молекулярное, полное и сокращенное ионные уравнения:

1) CaO+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

2) 2NaOH+CuSO4=Cu (OH) 2+Na2SO4

3) ZnO+H2SO4=2HSO4+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 11:24
    0
    1) CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    CaO + 2H (+) + 2NO3 (-) = Ca (+2) + 2NO3 (-) + H2O

    CaO + 2H (+) = Ca (+2) + H2O

    2) 2NaOH + CuSO4 = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    2Na (+) + 2OH (-) + Cu (+2) + SO4 (-2) = Cu (OH) 2 + 2Na (+) + SO4 (-2)

    Cu (+2) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

    ZnO + 2H (+) + SO4 (-2) = Zn (+2) + SO4 (-2) + H2O

    ZnO + 2H (+) = Zn (+2) + H2O