К раствору карбонату калия прилили раствор нитрата бария массой 30 г. рассчитайте массу и количества вещества образоващегося осадка

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 05:59
    0
    30 г Хг, Х моль

    K2CO3 + Ba (NO3) 2 = BaCO3 + 2KNO3

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr=261 г/моль Mr = 197 г/моль

    m = 261 г m = 197 г

    30 г Ba (NO3) 2 - Х г BaCO3

    261 г Ba (NO3) 2 - 197 г BaCO3

    m (BaCO3) = 30 * 197 / 261 = 23 г

    30 г Ba (NO3) 2 - Х моль BaCO3

    261 г Ba (NO3) 2 - 1 моль ВаСО3

    n (BaCO3) = 30 * 1 / 261 = 0,1 моль