Определите молекулярное органичное вещество, если при сжигании: 1,5 г этого вещества образовалось 4,4 г карбон (IV) оксида и 2,7 г воды. Плотность органичного вещества равна 1,34 г/л (н. у.).

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 09:55
    0
    Ну первое, что можно сделать, это посчитать молярную массу данного вещества.

    M = ρ * Vm = 1.34 * 22.4 = 30 г/моль

    Считаем количество вещества углекислого газа

    n = m / M = 4.4 / 44 = 0.1 моль

    Такое же количество и углерода, ибо n (CO2) = n (C) = 0.1 моль

    Считаем массу углерода

    m = n * M = 0.1 * 12 = 1.2 г

    Считаем количество вещества воды

    n = m / M = 2.7 / 18 = 0.15 моль

    Количество водорода в 2 раза больше, ибо 2n (H2O) = n (H) = 0.3 моль

    Считаем массу водорода

    m = n * M = 0.3 * 1 = 0.3 г

    Так как 1.2 + 0.3 = 1.5 г, то кислорода в веществе нет

    Так как n (C) : n (H) = 0.1:0.3 = 1:3, то эмпирическая формула вещества CH₃ (M = 15 г/моль). А реальная молярная масса = 30 г/моль, значит истинная формула (CH₃) ₂ или просто С₂Н₆ - этан