Сколько грамм осадка образуется привзаимодействии 150 г 20% раствора хлорида бария с серной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 23:10
    0
    Дано:

    m (р-ра BaCl₂) = 150 г

    W (BaCl₂) = 20%

    Найти:

    m (осадка) = ?

    Уравнение реакции:

    BaCl₂ + H₂SO₄ → BaSO₄↓ + 2HCl

    Решение:

    1) m (в-ва BaCl₂) = 20% · 150 г: 100% = 30 г

    2) n (BaCl₂) = m : M = 30 г: 208 г/моль = 0,14 моль

    3) n (BaSO₄) = n (BaCl₂) = 0,14 моль (по уравнению реакции)

    4) m (BaSO₄) = n · M = 0,14 моль · 233 г/моль = 32,62 г = 33 г

    Ответ:

    Образуется 32,62 г (33 г) осадка.