Вычислить объем, который займут 152 г. углекислого газа. Вычислить количество вещества и число молекул, содержащихся в этом объеме газа.

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 02:45
    0
    M = 152 (г)

    n=m/M

    M (CO2) = 12+2*16=44 (г/моль)

    n=152/44=3.46 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*3.46=77.5 (л)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*3.46=20.83*10^23 (молекул)