Какая масса 31,5%-ной азотной кислоты пойдёт на получение из оксида меди (II) 4,7 г нитрата меди (II) ?

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 04:15
    0
    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    n (CuO) = 4.7 / (64+16) = 0.06 моль

    n (H2NO3) по реакции в два раза больше то есть 0.12 моль

    m (HNO3) = 0.12 * (1+12+48) = 7.32 г

    7.32 г - 31.5 %

    x - 100 %

    Решаем пропорцию, получаем х = 23.2 г кислоты