Химия 8 класс. HCl массой 7.3 г прореагировал с NH3 массой 3.5 г. Определить, сколько грамм образовалось NH4Cl

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 01:07
    0
    Изи

    HCl+NH3=NH4Cl-нашатырный спирт

    По условию:m (HCl) = 7.3 г m (NH3) = 3.5 г m (NH4Cl) - ?

    Здесь есть два варианта-найти моль одного в-ва или моль двух:

    1 сп

    n (HCl) = 7.3/36.5=0.2 по реакции n (HCl) = n (NH3) = n (NH4Cl) = 1 моль

    следовательно n (NH4Cl) = 0.2 моль (по вычислениям)

    m (NH4Cl) = 0.2*53.5=10.7 г