Найдите количесво молекул в 10 г аммиака (NH3)

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 21:25
    0
    Количество вещества, n=m (аммиака) / M (молярная масса).

    М (аммиака) = 14+3 г/моль=17 г/моль (из таблицы Менделеева).

    Тогда n=3,4 / 17 = 0,2 моль

    Следовательно, ответ на пункт б) : 0,2 моль.

    Количество вещества также равняется количеству молекул, разделенному на число Авогадро : n=N / Na.

    Na - это константа, равняется 6 * 10^23 (единицы измерения 1/моль). Значок ^ обозначает степень.

    Тогда N (искомое количество молекул) : N = n*Na = 0,2 * 6 * 10^23 = 1,2 * 10^23 молекул

    Ответ на пункт а) : 1,2 * 10^23 молекул.