Вычислите теплоту сгорания 1 м^3 генераторного газа следующего объемного состава: C0 - 26%, N2 - 70%; CO2 - 4%. Тепловой эффект реакции CO+1/2O2=CO2 равен 282 кДж.

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 21:19
    0
    Горит у нас только СО. Считаем какой объем угарного газа есть в смеси (ну и соответственно который горит) 1000*0,26 = 260 литров.

    Считаем количество вещества угарного газа n = V/Vm = 260/22.4 = 11.6 моль.

    По уравнению термохимической реакции мы видим, что при сгорании 1 моль СО выделяется 282 кДж энергии, значит при сгорании 11,6 моль СО выделяется 282*11,6 = 3271,2 кДж энергии.

    Ответ: 3271,2 кДж.